工会经费可以零申报吗?需要缴纳个税吗?

文章来源:亚博APP手机版-官方网站  作者:亚博APP手机版-官方网站  发布日期:2020-10-18  浏览次数:604


工会经费可以零申报吗?需要缴纳个税吗?

  工会经费以单位全部职工的工资总额作为计提缴纳依据,主要用于职工教育支出、文体活动支出、职工集体福利支出等。工会经费可以零申报吗?需要缴纳个税吗?就针对以上问题,本文将作详细解答。

工会经费零申报

  工会经费是否可以零申报?

  工会经费是指工会依法取得并开展正常活动所需的费用,其计提和拨缴以单位全部职工的工资总额作为计费依据,也就是说工会经费是以本单位工资发放总额为依据申报的。

  当你单位本期未发生工资额,则本期的工会计提为零,也就是零申报。但实际操作上,一个公司至少也有一个员工,一般都不会零申报。

  工会经费是否要缴纳个税?

  工会经费不需要缴纳个税。

  根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第85号)第四条规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税:四、福利费、抚恤金、救济金。

  另外,根据国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定(国务院令第519号)文件规定,福利费是指按国家有关规定,从企事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

  结合以上两个文件规定可知,工会经费不需要缴纳个税。

  根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定,从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助,不能免征个税,应计入纳税人工资薪金所得缴纳个税。

  工会经费是否可以用于退休职工?

  工会经费缴纳会计分录

  1、计提工会经费:

  借:管理费用

  贷:应付职工薪酬——工会经费

  2、支付上级工会:

  借:应付职工薪酬——工会经费

  贷:银行存款

联系亚博APP手机版-官方网站

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading